フォルサ太田サッカースポーツ少年団

柳川小・須田小・太田小の子供達が中心に集まって活動している少年団です。
2019年度、旧フォルサ若松FCと波崎太田FCが合併し新元号「令和」と共に新たなスタートを切りました。
1年生から6年生までみんな仲が良く、楽しく元気に練習に励んでいます。
強さより良いチーム、仲間を思いやれるチームを目標に、個人技術向上を優先課題として、
強豪チームとの試合でも、臆することなくチャレンジャー精神で挑みます。
体験入団はいつでも大歓迎!  是非グラウンドへお越しください。  お待ちしています。

チーム紹介

チーム創立 2019年
代表者 工藤一美
活動場所 若松多目的広場(土・日)
神栖総合公園サッカー場(火)
太田小体育館(雨天時及び適時)
練習日時 9時~12時(土・日)
17時~19時(火)
入団対象 小学1年~6年
備考

成績

2019年の成績

戦績履歴 / 6年生選手.役員名簿 令和元年度戦績≪高学年≫フォルサ太田SSS 令和元年度戦績≪低学年≫
年  度 低 学 年 高 学 年 6年生メンバー トレセン 育成部 役員
2019(令和元年)  第29回 全日本U-12フットサル茨城県大会  青野和輝・秋葉 颯・安藤柊星・池田琉唯   育成部長 : 高 山
対 下妻1984   3(2-1・1-5)6  糸川継偉太・上杉直杜・大塚風城・小沼陸隼     副部長 : 中 石
対 アントラーズノルテ  1(1-1・0-2)3  加世大和・叶内隼人・鈴木大翔・高山 駿     会 計 : 糸 川
 鶴野麻太・中石遥斗
第43回全日本U-12サッカー選手権大会
対 REGISTA TSUKUBA   0(0-1・0-1)2 神栖トレセン
対 那珂FCジュニオール     0(0-4・0-3)7 6年生:上杉直杜・加世大和・鈴木大翔・高山 駿
対 牛久FC           0(0-0・0-1)1      鶴野麻太
5年生:網中海斗・石神桐矢・岩岡一茶・坂尾 翼
第14回神栖市長杯    24位/32チーム      高橋結亜・平山慶悟
県東トレセン
5年生:坂尾翼 石神桐矢 平成28年度卒 多﨑真琴 関東トレセン
中央女子トレセン:高橋結亜
第40回スポーツデポカップ茨城県大会
対 FC MOSA 0(0-0・0-2)2
対 神谷SSS 0(0-1・0-0)1
対 八原SSS 1(0-2・1-4)6
大 会 名 試 合 会 場 試 合 結 果 順 位
 第15回ひたちなかオーシャンカップ ひたちなか市多目的広場 予選リーグ   対  牛 堀    2-0
(4月)            対 湊第三    3-0
       対 Cervo     0-5 2位/12チーム
2位リーグ 対 LAZOS     0-4
           対 アックス   3-1 2位リーグ4位
           対 スペリオール桜川  1-2 10位/72チーム
 第63回 銚子市フットサル大会  銚子市体育館 予選リーグ   対  海 上    8-1
(4月)       (5年生)            対 春 日    8-1 1位/3チーム
 準決勝   対 飯 沼  5(3-2・2-2)4
 決 勝   対 東 庄  2(2-4・0-3)7 準優勝
 第29回全日本フットサル大会予選 カシマスポーツセンター 予選リーグ   対  大野原  1(1-0・0-1)1
(4月)            対 青 柳  2(2-0・0-1)1
        対 三 笠 11(0-0・11-1)1 県大会出場
 第46回学年別少年サッカー大会予選  神栖市多目的運動広場 一次リーグ  対 津 知  6(5-0・1-0)0
(5月)       対 クレセール   0(0-0・0-2)2 2位/3チーム
二次リーグ  対 鉾 田  0(0-0・0-2)2
      対 波 野  1(0-0・1-1)1 3位/3チーム
第9回チャリティーサッカー大会  神栖市多目的運動広場 予選リーグ  対 日の出  2(1-0・1-1)1
     (5月) (5年生)       対  大 野  3(1-1・2-0)1
      対  大野原  4(2-1・2-2)3
      対  ドルフィン  1(0-0・1-0)0
      対  大野原  4(2-1・2-2)3
      対  玉 造  1(0-1・1-1)2
      対  アントラーズ 0(0-1・0-2)3 3位/8チーム
 第29回全日本フットサル茨城県大会 取手グリーンスポーツセンター  予選リーグ 対下妻1984  3(2-1・1-5)6
(6月)       対アントラーズノルテ1(1-1・0-2)3 3位/3チーム
第34回鹿嶋サッカーフェスティバル 鹿嶋市卜伝の郷運動公園  予選リーグ 対 伊豆TRA 0(0-4・0-0)4
(8月)       対 八原SSS 0(0-0・0-1)1
      対 五軒SSS 3(2-0・1-0)0 5位/6チーム
5位パート
 1回戦  対エスペランサ真岡1(1-0・0-0)0
 準決勝   対 城北SSS 1(0-0・1-2)2
3位決定戦  対 波野SSS 1(0-1・1-0)1 5位パート3位
            PK戦 3-2 35位/48チーム
 第26回波崎ジュニアカップ 矢田部サッカー場  予選リーグ 対  菊川FC      0-0
(8月) (6年生)       対  カルペソール湘南B 0-3
      対  高塚FC      1-0 2位/4チーム
決勝トーナメント 対  カルペソール湘南A 1-11
      対  カルペソール湘南B 0-3 4位/8チーム
(5年生) 総当りリーグ 対  ユーカリが丘SC   9-0
      対  八原クイーン 4-6
      対  八原キング  3-0
      対  カルペソール湘南B 1-7
      対  カルペソール湘南A 1-3
      対  下忍SC    1-2 5位/7チーム
 波崎ロータリー杯フットサル大会  神栖市フットサル場  予選リーグ  対 土 合    2-1
(8月) (5年生)       対 大野原    4-1
      対 清 水     8-0 1位/4チーム
 準決勝   対 息 栖    2-1
 決 勝   対 波 崎    1-2 準優勝
(9月) (6年生A)  予選リーグ  対 海 上    2-2
      対 息栖A    0-4
      対 土 合     2-2 3位/4チーム
(6年生B)  予選リーグ  対 銚子リゲル  4-0
      対 大野原    0-1 2位/3チーム
第43回全日本U-12サッカー選手権大会  神栖市多目的運動広場  一次リーグ  対  大 野 1(0-0・1-0)0
(10月)       対 息 栖 1(0-2・1-3)5
      対 鹿 島 0(0-1・0-0)1 3位/4チーム
 二次リーグ  対  波 崎 5(2-2・3-1)3
      対 大野原 2(1-0・1-0)0 1位/3チーム
県大会出場
第43回全日本U-12茨城県大会 牛久市女化運動広場  一次リーグ  対 REGISTA 0(0-1・0-1)2
(11月)       対 那珂FC 0(0-4・0-3)7
      対 牛久FC 0(0-0・0-1)1 4位/4チーム
 第40回スポーツデポカップ大会  神栖市多目的運動広場  一次リーグ  対  津 知 5(2-0・3-0)0
(10月) (5年生)       対 軽 野 4(3-0・1-0)0
      対 ドルフィン 1(0-1・1-1)2 1位/4チーム
(11月)  二次リーグ  対  北 浦 3(1-0・2-0)0
      対 ドルフィン 6(3-0・3-0)0 1位/3チーム
県大会出場
 第64回 銚子フットサル大会 銚子体育館  予選リーグ  対 東 庄    1-4
(12月) (5年生)       対 海 上    8-1
      対 飯 沼    2-1 2位/4チーム
 準決勝   対 神栖クラブJr  4-0
 決 勝   対 東 庄    4-7 準優勝
(6年生)  予選リーグ  対 飯 沼    0-6
      対 リゲル    3-1 2位/3チーム
 第14回 神栖市長杯 サッカー大会 神栖市石塚運動広場  予選リーグ  対 潮 来0(0-5・0-5)10
(12月)       対 あさひ 1(1-0・0-0)0
      対  八千代町   1-5 3位/4チーム
 神栖市多目的運動広場 3位パート 対  波 崎 0(0-2・0-0)2
順位決定戦 対  麻 生 0(0-0・0-2)2
 敗者戦  対 笠 原 0(0-1・0-0)1 24位/32チーム
 波崎Jrウインターフェスティバル 矢田部サッカー場  予選リーグ  対 レジスタFC B 1-2
(1月)    (5年生)       対 ForteK-2   4-0
      対 八原SSS C  1-3 3位/4チーム
順位決定戦 対  FCリガール  2-1
      対 鶴牧SC    2-0
      対 八原SSS B  3-0 9位/14チーム
 第36回潮来市長杯  潮来市前川運動広場  一次リーグ  対  高松小SSS  1-2
            (1月) (6年生)       対 久米SSS   6-1
      対 潮来SSS   0-3 3位/4チーム
かすみの郷運動公園 順位決定戦 対  デルソル石岡   5―0
      対 牛堀SSS    3―0
      対 青柳EFC    1―0
      対 波野SSS    1―2 14位/24チーム
 第40回スポーツデポカップ大会  神栖市多目的運動広場  一次リーグ  対 FC MOSA 0(0-0・0-2)2
茨城県大会      (1月) (5年生)       対 神谷SSS 0(0-1・0-0)1
      対 八原SSS 1(0-2・1-4)6 4位/4チーム
 第32回 鹿行防犯大会  神栖市多目的運動広場  一回戦   対  土 合1(0-1・1-1)2
(2月)  敗者戦     対  平 井0(0-1・0-2)3
 市内トーナメント大会  総合公園サッカー場  一回戦   対 大野原   0-1
               (2月)       (6年生)  敗者戦   対 横 瀬     4-1
 敗者戦   対 軽 野     0-1
      (5年生)  一回戦   対 大野原  1-1(2-3)
 敗者戦   対 息 栖     0-2
 敗者戦   対 波 崎     1-3
 市内リーグ戦  神栖市多目的運動広場 (5年生)  前期のみ  6勝2敗
(6年生) 前期・後期 6勝6敗1分
大 会 名 試 合 会 場 試 合 結 果 順 位
 第63回 銚子市フットサル大会  銚子市体育館 予選リーグ    対 飯 沼  3(1-1・2-1)1
(4月)       (3年生)             対 土 合 1(1-2・0-3)5 2位/3チーム
      (4年生) 予選リーグ    対  東 庄 1(0-1・1-2)3
            対 リゲル 1(0-1・1-0)1 3位/3チーム
 第46回学年別少年サッカー大会  神栖市多目的運動広場 一次リーグ   対 土 合 1(0-1・1-0)1
(5月)        対 鹿 島 0(0-2・0-0)2 3位/3チーム
鹿嶋市高松緑地公園 二次リーグ   対 土 合 1(0-3・1-1)4
       対 軽 野 0(0-4・0-2)6 3位/3チーム
 第15回 U-10 海ザルカップ  神栖市多目的運動広場  予選リーグ   対 津 知  5(3-0・2-0)0
(7月)       対 アントラーズ 0(0-3・0-6)9
      対 横 瀬  0(0-1・0-1)2 3位/4チーム
 第26回波崎ジュニアカップ 梅原サッカーステージ  予選リーグ 対  高塚FC      6-0
(8月)       (3.4年生)       対  カルペソール湘南 2-4
      対  柏レイソル長生ホ 4-2 3位/5チーム
 順位リーグ  対  八原クイーン   0-13
      対  柏レイソル長生イ 0-3 7位/13チーム
 波崎ロータリー杯フットサル大会  神栖市フットサル場  予選リーグ   対 横瀬B     0-7
            (8月)       (3年生)       対 飯 沼    1-2
      対 神栖クラブ     3-0 3位/4チーム
(9月)       (4年生)  予選リーグ   対 春 日     7-1
      対 横瀬B    1-7 2位/3チーム
 第64回銚子フットサル大会  銚子市体育館  予選リーグ   対 息 栖  2(2-2・0-3)5
(12月)       (3年生)       対 飯 沼  3(3-0・0-0)0 2位/3チーム
      (4年生)  予選リーグ   対 リゲル  1(1-1・0-0)1
      対 海 上 12(5-0・7-0)0 1位/3チーム
 準決勝  対 飯 沼  2(0-3・2-4)7
 第32回 鹿行防犯大会  神栖市多目的運動広場  一回戦   対  土 合 0(0-4・0-0)4
(1月)  敗者戦     対  麻 生 2(0-2・2-2)4
 市内トーナメント大会  総合公園サッカー場  一回戦   対 神栖Jr    3-0
               (2月)       (4年生)  二回戦   対 波 崎    0-2
 敗者戦   対 土 合      0-2
      (3年生)  一回戦   対 軽 野    3-0
 準決勝   対 土 合   2-2(2-3)
3位決定戦  対 神栖Jr    0-0 (3-2) 第3位
 市内リーグ戦       (6月)  神栖総合公園サッカー場        対 神クラ     0-3
      (2年生)       対 息 栖    4-1
大野原合同        対 波 崎     0-11 雨天途中中止
            (11月)       (1年生)             対 息 栖     0-3
       波崎・土合合同       対 大・軽野・東 2-0
       対 横 瀬    2-2
        対 神クラ     3-3
      (2年生)             対 息 栖     0-6
       軽野・東合同       対 大野原    2-0
       対 土 合    0-1
        対 神クラ     1-1
 市内リーグ戦  神栖市多目的運動広場 3年生        3勝4敗1分
      (4年生) 4年生         6勝6敗4分

写真

神栖市サッカー協会Facebook

新着情報

  1. 神栖市民リーグが7月12日より始まりました。
  2. 令和2年度神栖市SSS市内リーグ途中経過
  3. 神栖市運動部活動交流大会(サッカーの部)最終結果
PAGE TOP