茨城県立波崎高等学校サッカー部

部員全員が、地元神栖市中学校出身者と銚子市中学校出身者のサッカー好きな生徒。平成21年度の関東大会県大会出場(波高サッカー部13年ぶりの県大会出場)を始めに、23年度の選手権県大会出場から10大会連続での県大会出場、また一昨年,昨年度と全国高校サッカー選手権茨城県大会では2年連続初戦突破と、波崎高校サッカー部の新たな歴史作りに生徒たちもがんばっています。

チーム紹介

所在地 神栖市土合本町2-9928-1
電話番号 0479-48-0044
E-mail
代表者 高橋 幸一
顧問 宮﨑 聖大 (平成21年)
顧問 肥田 慎平 (平成26年)
顧問 戸島 尊裕 (平成26年)
部員数 44名
HPアドレス http://www.hasaki-h.ed.jp/

主な戦績

2016年 全国高校選手権 県ベスト8 4回戦

3回戦

2回戦

1回戦

波崎 0(0-2,0-1)3 鹿島学園

波崎 1(1-0,0-0)0 東洋大牛久

波崎 2(2-0,0-0)0 常総学院

波崎 3(3-1,0-0)1 石岡第一

選手権1次予選

代表決定

波崎 2(0-1,1-0/延長1-0,0-0)1 水海道第一
全国高校総体 県ベスト30 1回戦 波崎 0(0-0,0-1)1 水戸工業
地区代表決定 波崎 12(4-0,8-0)0 神栖
全日本ユースフットサル選手権

茨城県大会 県2位

決勝戦 波崎 0-2 伊奈
予選リーグ 1位 波崎 8-3 常磐大

波崎 3-2 総和工業

関東高校サッカー 県ベスト32 1回戦 波崎 0(0-0,0-0/延長0-0/PK2-4)0 土浦第一
地区代表決定 波崎 4(2-1,2-0)1 潮来
高円宮杯U-18 IFAリーグ4部 波崎A 3部昇格
波崎B 5位
波崎C 7位
2015年 フットサル選抜トーナメント 予選リー グ敗退 波崎 7-2 高萩
波崎 2-7 鹿島学園
新人大会 県ベスト32 1回戦 1回戦 波崎1(1-4,0-3)7 水戸葵陵
地区代表決定 波崎 8(3-0,5-0)0 潮来
全国高校サッカー選手権

県ベスト24

2回戦

1回戦

波崎 0(0-3,0-3)6 鹿島

波崎 1(0-1,1-0/延長0-0/PK5-3)1 伊奈

地区代表決定

1回戦

波崎 2(0-0,2-2/延長0-0/PK5-4)2 玉造工業

波崎 2(0-0,0-0/延長1-0,1-0)0 鉾田第二

全国高校総体地区予選 地区代表決定

1回戦

波崎 1(0-0,1-1/延長0-1,0-0)2 鉾田第一

波崎 8(4-0,4-0)0 潮来

第2回全日本ユ ースフットサル

選手権茨城県大会 県2位

決勝

準決勝

1回戦

波崎 1(0-0,0-0/延長0-0,1-1/PK3-4)1 日立第一

波崎 6(3-1,3-1)2 多賀

波崎 2(0-1,2-0)1 総和工業

関東高校サッカー大会地区予選 代表決定 波崎 1(0-2,1-3)5 波崎柳川
高円宮杯U-18 IFAリーグ

県東地区

波崎A 1位
波崎B 6位
波崎C 8位
2014年 新人戦 地区予選 波崎高校 3(0-1,3-0)1 鉾田第二高校\
新人戦 県大会 1回戦 波崎高校 0(0-0,0-2)2 水戸啓明高校
選手権 県大会 1回戦

2回戦

3回戦

波崎高校 2(0-1,2-0)1 麻生高校

波崎高校 4(1-0,3-1)1 境高校

波崎高校 0(0-1,0-1)2 鹿島学園高校

総体 地区予選 地区敗退

地区

波崎高校 0(0-1,0-2)3 鹿島学園

波崎高校 9(4-0,5-1)1 清真学園

関東 地区予選 地区敗退 波崎高校 0(0-1,0-0)1 麻生高校
高円宮杯U-18 IFAリーグ 地区Aブロック
2013年 関東県大会出場 ベスト32 1回戦 波崎 0 (0-1 0-2) 3 第一学院
総体県大会出場 ベスト32 1回戦 波崎 1 (1-1 0-1) 2 藤代紫水
選手権県大会 ベスト24 1回戦

2回戦

波崎 2 (1-0 1-0) 0 藤代紫水

波崎 1 (0-1 1-0) 1常総学院 延長0-1常総学院

新人戦県大会出場 1回戦 波崎 0 (0-1 0-1) 2 第一学院
高円宮杯U-18 IFAリーグ 地区Bブロック 第2位

地区決勝TM

波崎A 4 -(2-3 2-3) 6 鹿島学園C

2012年 関東県大会出場\ 1回戦 波崎 0 – 2 土浦
総体県大会出場 1回戦 波崎 2 – 3 柳川
選手権県大会ベスト16 1回戦

2回戦

波崎 2 – 1 多賀

波崎 0 – 2 鹿島学園

新人戦県大会出場 1回戦 波崎 – 多賀
高円宮杯U-18 IFAリーグ 地区Bブロック 3位
2011年 関東県大会出場 1回戦 波崎 0 – 2 水海道一
選手権県大会出場 1回戦 波崎 1 – 6 桜ノ牧
新人戦県大会出場 1回戦 波崎 0 – 10 下妻二

神栖市サッカー協会Facebook

新着情報

  1. JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会県大会組合せ
  2. 第39回神栖市長杯争奪中学生サッカー大会結果
  3. 鹿行キッズカップ2019結果
PAGE TOP